Анатолий Вадимович Новаковский родился в 1962 году в г. Советск Калининградской области.
Окончил школу №98 в Красноярск-26, затем СПТУ – 10 и техникум физической культуры. Служил два года в армии. С 1980 по 1991 годы работал токарем на ГМЗ Горно-химического Комбината. В 1990 году создал строительную компанию «Эдельвейс», возглавляет ее по настоящее время.
В 2003 году получил дополнительное образование в Московской государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКХ России. В 2005 году – Красноярский педагогический университет имени В.П. Астафьева, факультет медико-биологических основ физической культуры и валеологии.
С 2005 года является депутатом Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск.
В течение 10 лет – с 2010 по 2020 годы – был председателем комиссии по социальным вопросам. Участник всех четырех постоянных комиссий. Член партии «Единая Россия».
Член попечительского совета библиотеки имени М. Горького. Председатель управляющего совета школы №98 г. Железногорска.
Награжден нагрудным знаком «Добрые люди мира», орденами «Слава нации» и «Во славу Отечества». Академик «Международной академии меценатства». Лауреат «Ежегодной национальной премии «За обустройство земли Российской» в номинации «Руководитель года – 2009». В 2010 году по версии муниципальной газеты «Город и горожане» получил почетное звание общественного признания «Человек года». В 2018 году отмечен Главой ЗАТО г. Железногорск дипломом признательности на чествовании гражданских активистов «Светлые люди».
Женат. У Анатолия Вадимовича взрослый сын, который закончил школу №98 с золотой медалью, а сейчас работает на АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва.