Администрация и депутаты провели сход граждан в микрорайоне Заозерный

Администрация Железногорска, депутаты Юрий Разумник и Виталий Лесняк, представители компании «РостТех» обсудили с жителями Заозерного, как организовать вывоз мусора. В микрорайоне отсутствуют стационарные площадки для сбора твердых коммунальных отходов. Раньше в Заозерном мусорные баки были. Их установил региональный оператор для удобства жителей. В марте этого года контейнеры убрали, так как они были размещены с нарушением санитарных норм. Людям предложили перейти на мешковой сбор мусора. Такая схема успешно применяется во всех поселках ЗАТО – и Додоново, и Шиверах, и Новом пути. Для жителей предложенный «РостТех» график оказался неудобным. Возникшую проблему и недовольство горожан озвучил на комиссии по социальным вопросам депутат Виталий Лесняк. Народный избранник живет в микрорайоне и знает ситуацию изнутри. «Мусорная машина приезжает в поселок примерно с 9 до 12 часов, когда основная масса жителей на работе. Они оставляют мешки на улице, а бродячие собаки растаскивают мусор по микрорайону. В итоге поселок превращается в единую свалку. Люди просят, чтобы машина приезжала хотя бы один раз из трех в вечернее время. Много лет назад в Заозерном уже был мешковой сбор мусора. Все знали, когда приедет машина и проблемы не было. А сейчас проблема есть», - рассказал Виталий Анатольевич. По мнению депутата, администрация должна была провести опрос среди жителей, каким образом и в какое время вывозить мусор, а не соглашаться с тем графиком, который составил региональный оператор. Встреча с жителями длилась около часа. За это время люди озвучили и другие проблемы, которые их беспокоят, - отсутствие пешеходных переходов и дорожных знаков, бродячие собаки, разбитые дороги и уборка территории. Как пояснил депутат Юрий Разумник, он знает все вопросы и держит их на контроле. Решить всё разом не получится, поэтому нужно действовать последовательно. Главное – что удалось достигнуть договоренности в решении вопроса по вывозу мусора. «На следующей неделе специалисты управления городского хозяйства проедут по поселку и посмотрят возможные места, где можно установить контейнеры», - добавил он.