БОРЬБА СО СНЕГОМ И СОСУЛЬКАМИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

На заседании комиссии по вопросам собственности, экономики и ЖКХ горсовета представители администрации Железногорска выступили с докладом о ситуации с уборкой снега в городе. Информационный спонсор: телеграм-канал «Здравый Смысл». Ещё больше информации на https://teleg.run/zmysl Вкратце ситуация такова. Ежедневно на улицы Железногорска выходит порядка 60 единиц техники и 70 человек с уборочным инвентарём. В обязательном порядке дороги обрабатывают противогололёдной смесью. С начала зимы вывезено более 40 тыс. кубометров снега. Депутатов интересовало, как быстро управляющие компании реагируют на заявки жителей и чиновников, есть ли проблемные моменты, решению которых горсовет может поспособствовать? Особое внимание народные избранники просили уделять очистке снега и сосулек с крыш социальных объектов – больниц, школ и детских садов. В мэрии заверили, что мониторинг жилого сектора проводится ежедневно. Специалисты управления городского хозяйства объезжают дворовые территории и фиксируют данные по каждому дому. В случае форс-мажора готовы немедленно подключиться. «Чтобы убрать снег и сосульки в городе со всех крыш коммунальщикам потребуется 3-4 недели. Эта работа не происходит одномоментно, как бы мы этого ни хотели. Поэтому управляющие компании расставляют приоритеты в уборке снега. Конечно, недостатки есть. Но в целом больших претензий лично у меня нет», - заявил первый заместитель главы ЗАТО г. Железногорск по жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Сергейкин. Не все управляющие компании располагают для уборки снега специальной техникой. Чтобы это компенсировать, кто-то активнее привлекает дворников, кто-то нанимает дополнительных сотрудников. Главное – не подвергать угрозе жизнь и здоровье людей. Среди текущих проблем представители мэрии отметили складирование снега на обочинах дорог жителями частного сектора, несвоевременный вывоз снега после очистки кровель, а также припаркованные автомобили, которые мешают уборке. Депутат Алексей Харабет заметил, что в борьбе со снегом кроме управляющих компаний и администрации города есть и третий участник – это сами железногорцы. Они заинтересованы в конечном результате не меньше коммунальщиков, поэтому должны всячески способствовать очистке городе от снега и льда. В частности, убирать транспортные средства с очищаемой территории, если их об этом просит управляющая компания, и даже выходить с лопатами во двор, если не справляются дворники. «Железногорск – это общий дом, чистота и порядок в котором зависит от каждого из нас», - отметил Алексей Харабет.