В Железногорске ветерану ВОВ Марии Михайловне Бондарук исполнилось 102 года

Председатель Совета депутатов Сергей Проскурнин, заместитель главы ЗАТО Артур Калинин, председатель городского Совета ветеранов Любовь Дергачёва поздравили ветерана Великой Отечественной войны Марию Михайловну Бондарук с днём рождения. Самой пожилой жительнице Железногорска в этом году исполнилось 102 года.
Несмотря на почтенный возраст, Мария Михайловна полна сил и жизненной энергии. Она с удовольствием делилась историями из своей биографии, шутила и даже спела несколько рождественских песен. Отвечая на вопрос, в чем заключается секрет ее долголетия, ветеран ВОВ призналась, что всегда смотрела на жизнь с оптимизмом.
Мария Михайловна родилась 17 января 1921 года в деревне Минино Емельяновского района Красноярского края. В 1943 году была призвана в армию. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.», медалью «За боевые заслуги» за бесперебойную связь во время боевых действий. В 1951 году они с супругом приехали строить секретный город Красноярск-26, ныне Железногорск. Трудовой стаж ветерана около 47 лет. Она удостоена звания «Первопроходец города».