В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ ИЗМЕНИТСЯ СТОИМОСТЬ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Профильная комиссия Совета депутатов согласовала изменение методики расчёта размера арендной платы за размещение рекламных конструкций на территории ЗАТО Железногорск, которая не менялась с 2011 года. Информационный спонсор: телеграм-канал «Здравый Смысл». Ещё больше информации на https://teleg.run/zmysl Администрация города предложила кардинально изменить подход к формуле расчёта. Главный критерий – прозрачное и понятное ценообразование. Рассматривалось несколько вариантов – увеличить базовую стоимость и применять к ней коэффициент инфляции, либо сделать фиксированную величину, но в увеличенном размере. В итоге остановились на самом оптимальном За основу взяли 1% от стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке Красноярского края. Во избежание резкого скачка в цене в формулу добавили коэффициенты-дефляторы, которые учитывают тип рекламной конструкции и место её расположения. Например, рекламная конструкция размером 6х3 метра установлена в зоне №1, куда входят улицы Ленина (от пересечения с ул. Парковая до пересечения с ул. Решетнёва), XXII партсъезда, Советская, пр. Курчатова (от пересечения с улицей Советская до пересечения с проспектом Ленинградский). Месячная стоимость аренды для такой рекламной конструкции – 223,44 руб. Аналогичную методику используют многие органы местного самоуправления в регионе, в том числе соседний Сосновоборск и ЗАТО Зеленогорск. С доводами чиновников наряду с депутатами согласились участники Совета среднего и малого бизнеса. По их мнению, повышение стоимости не скажется негативно на доходах предпринимателей, поскольку оно незначительно.