В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ МОГУТ ИЗМЕНИТЬСЯ УСЛОВИЯ ПАРКОВКИ

Депутаты, сотрудники полиции, представители общественности и коммунальных служб обсудили меры воздействия на водителей, которые паркуют свои машины на дороге и тем самым мешают снегоуборочной технике. Информационный спонсор: телеграм-канал «Здравый Смысл». Ещё больше информации на https://teleg.run/zmysl Как показывает статистика, из-за нерадивых автовладельцев темпы очистки проезжей части снижаются на 20%, а в итоге страдает весь город. Член Общественной палаты ЗАТО Железногорск Константин Валюх считает, что существуют только два варианта решения проблемы – либо полностью запретить парковку вдоль улиц, либо ограничивать её на разных участках временными дорожными знаками, а машины нарушителей эвакуировать на штрафстоянку. «Я предлагаю не трогать вспомогательные улицы, а пересмотреть приоритеты на ключевых. Запретить парковку на улице Свердлова, которая является одной из главных городских артерий. Она всегда работает только в одну полосу, хотя могла бы работать в две. Та же ситуация с улицами Андреева и 60 лет ВЛКСМ. Нужно принять волевое решение. Да, это может вызвать негодование некоторых граждан, зато оно в интересах большинства горожан», - заявил директор муниципального предприятия «Комбинат благоустройства» Николай Пасечкин. Пока участники круглого стола склоняются ко второму варианту решения. Сейчас им предстоит разработать, в каком формате будут реализованы ограничения. Водителям могут предложить парковку через день по чётной и нечётной стороне улицы, или разрешить ставить машины только в определённые часы. По словам заместителя начальника ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО Железногорск Виктора Красько, не все дорожные знаки в городе установлены корректно, в некоторых случаях – не точно там, где они нужны, а на ближайших опорах освещения. В связи с этим водители могут обжаловать законность эвакуации. Вместе с представителями муниципалитета полицейские готовы провести обследование улиц, выявить проблемные участки и привести их в соответствие с Правилами дорожного движения.