Глава ЗАТО г. Железногорск Дмитрий Чернятин отчитался о проделанной администрацией работе за 2022 год

Сегодня на сессии Глава ЗАТО г. Железногорск Дмитрий Чернятин отчитался о результатах деятельности администрации за 2022 год. Доклад включал в себя основные параметры социально-экономического положения и бюджета ЗАТО Железногорск, сведения о культуре, образовании, спорте и жилищной сфере в городе.
  • численность населения составляет 88,7 тысяч человек, из них 86,7 тысяч проживают в Железногорске и п. Подгорный, остальные в сельской местности (поселках Новый путь, Тартат и Додоново, деревне Шивера)
  • на учете по безработице состоят 243 человека (на 31 декабря 2022 года)
  • объём производства товаров, работ и услуг увеличился на 119,1% к уровню 2021 года и составил 69,3 млрд рублей
  • среднемесячная заработная плата по ЗАТО Железногорск (без малого бизнеса) составляет 67 тысяч рублей.
  • 47,63% - доля населения, систематически занимающего физической культурой и спортом
  • 17,1% - доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающего физической культурой и спортом
  • благоустроены 8 дворовых территорий на сумму 12,4 млн рублей, Спортивная аллея – на сумму 26,2 млн рублей и Линейный «Нейтрино-парк» – на сумму 118,9 млн рублей.
  • на ремонт и строительство дорог выделялось 128,4 млн рублей, из них 98,2 млн – это краевое финансирование
  • капитально отремонтированы 33 многоквартирных дома.
В завершении своего выступления Дмитрий Михайлович сказал о необходимости менять подходы в работе муниципалитете, привлекать краевые и федеральные средства в Железногорск, без которых невозможно устойчивое и эффективное развитие инфраструктуры и городской среды. Главе ЗАТО поступил вопрос от депутата Анатолия Новаковского, связанный с ремонтом тротуаров на улице Ленина и сроках его проведения. На это Дмитрий Чернятин ответил, что хотел бы видеть общую концепцию модернизации центральной улицы города – озеленение, прогулочные зоны, освещение и другие элементы благоустройства. Когда проект будет готов, его представят народным избранникам и жителям.