Депутаты внесли более 60 наказов избирателей в проект бюджета на 2023 год

По итогам 1-го этапа рассмотрения бюджета на 2023 год депутаты внесли более 60 предложений, иными словами, наказов избирателей. Это те проблемы, которые в течение года железногорцы озвучивали народным избранникам и просили помочь с их решением. В основном, они касаются ремонта тротуаров, дорог и автомобильных проездов, установки уличного освещения и павильонов на остановках. Также депутаты рекомендовали администрации выделить средства на устранение предписаний, указанных в информационном письме прокурора ЗАТО г. Железногорск, предписаний надзорных органов в летних оздоровительных лагерях. Вопросы были озвучены руководителями детских учреждений на комиссии по социальным вопросам в октябре. «Процесс обсуждения бюджета выходит на завершающую стадию. Бюджет всегда обсуждается в два этапа. Первый мы уже прошли и перешли ко второму. На первом этапе наши депутаты изучили каждую муниципальную программу, переговорили с горожанами и собрали порядка 60 предложений. На реализацию одних требуются незначительные средства, на реализацию других – большой объем финансирования. Независимо от суммы, все наказы избирателей депутат обязан вывести в публичную плоскость и добиваться их решения от исполнительной власти. Денег на всё не хватает. Мы это пониманием. Поэтому некоторые предложения у нас переходят из года в года, а другие сразу включают в бюджет. Приоритетность в исполнении депутатских наказов определяет администрация города. Только муниципалитет может все тщательно взвесить и решить, на что есть ресурсы. Задача депутатов держать руку на пульсе и пытаться продвинуть свои предложения при корректировках бюджета», - пояснил председатель Совета депутатов Сергей Проскурнин. Отметим, что в этом году выделено более 130 млн рублей на исполнение 15 наказов избирателей. Всего депутаты внесли в этом году 97 предложений.