Депутаты поздравили с 13-летием общественную организацию "Этот мир для тебя"

Депутаты поздравили с 13-летием общественную организацию
В преддверии Международного дня инвалидов и своего 13-летия некоммерческая общественная организация «Этот мир для тебя» провела день открытых дверей. Площадку по социально-трудовой адаптации детей с особенностями развития посетили Глава ЗАТО Игорь Куксин, депутат Законодательного собрания края Алексей Кулеш, председатель Совета депутатов Сергей Проскурнин, депутаты Глеб Шелепов, Вера Мамонтова, Людмила Кротова и Ксения Руденко. Также в числе приглашённых были представители градообразующих предприятий, общественники, журналисты, работники муниципальных учреждений. Руководитель и идейный вдохновитель общественной организации Татьяна Войнова провела экскурсию по инклюзивным мастерским для гостей, поделилась планами на будущее и рассказала, какая помощь необходима организации. «В нашем городе более ста некоммерческих организаций и, на мой взгляд, «Этот мир для тебя» является одной из самых успешных НКО. Ежегодно они участвуют в президентских грантах и успешно их выигрывают, что позволяет им реализовывать большие проекты направленные на адаптацию детей с особенностями развития», - сказал Глеб Шелепов. На память о встрече каждый мог сделать себе елочную игрушку фонарик, свечку или мыло. Гости могли выпить вкусный кофе или попробовать бельгийские вафли, приготовленные ребятами, которые задействованы в мастерских. «Сегодня со мной был мой сын и он в таком восторге, он попробовал сделать мыло, свечку, домик со свечкой, рисовал. У него всё получилось, как у настоящего профессионала, благодаря чуткому руководству прекрасных мастеров. Мало того, там ребят обучают зарабатывать, понимать, что такое рабочий день и т.д. Я была впервые там и переполнена положительными эмоциями», - поделилась своими впечатлениями Ксения Руденко. Общественная организация «Этот мир для тебя» занимается социализацией детей и подростков с ограниченными возможностями развития, организацией трудовой занятости. Ребята не только получают бытовые навыки, которые помогут им во взрослой жизни, но и учатся быть самостоятельными, зарабатывать деньги, выстраивать отношения другими людьми. «Хочется выразить огромную благодарность тем, кто это всё создал. Татьяне Федоровне Войновой, прежде всего. Это настолько необходимо, настолько нужно. Это такая помощь родителям, мамочкам особенно, у кого у детей есть различные проблемы и трудности в жизни. По-доброму завидую энтузиазму этих людей. Хочу сказать, что это удивительная вещь. Я сама приняла участие в мастер-классе по рисованию в воде. Это так отвлекает, успокаивает. Зарядилась оптимизмом и ещё раз убедилась, что любые проблемы можно и нужно решать», - добавила Вера Мамонтова.