Железногорцы могут оформить беспроцентную рассрочку на оплату задолженности по отоплению

В марте жители Железногорска получили скорректированные квитанции за отопление и были шокированы итоговой суммой. Для многих она оказалась неподъемной.

К разъяснению сложившейся ситуации подключилась администрация и ресурсоснабжающая организация. Не могли остаться в стороне от общегородской проблемы и народные избранники. Тему перерасчета за тепло рассмотрели участники сразу двух комиссий – профильной по вопросам экономики, собственности и ЖКХ и социальной.

И.о. директора «Красэко-Электро» Наталья Коваленко пояснила депутатам, что перерасчет производится ежегодно, поскольку запланированный объем тепла может отличаться от фактического. Все зависит от температуры. Если прошлая зима была теплой, а эта холодной, ресурса было потреблено больше, за это и нужно доплатить. И наоборот. Так, в 2019 году ресурсоснабжающая организация вернула жителям 71 млн рублей, а в 2020 – 149 млн. В 2021 году стояли сильные морозы, поэтому и получилась такая разница.

Компания «Красэко-Электро» готова предоставить жителям беспроцентную рассрочку. Образовавшуюся задолженность можно поделить на равные части и вносить в течение года. При этом горожане не потеряют субсидии на коммунальные услуги, управление социальной защиты не будет учитывать эту сумму как долг.

Как рассказал первый заместитель главы ЗАТО по ЖКХ Алексей Сергейкин, есть два варианта оплаты за отопление. У каждого из них есть свои минусы и плюсы. Сейчас железногорцы платят по 1/12, а по итогам года получают корректировку. Она может быть как в плюс, так и в минус. Можно перейти на оплату по факту, как это сделали многие муниципалитеты в крае. Перерасчета не будет, но в отопительный сезон суммы резко возрастут. Кроме неравномерных платежей есть и другие риски – люди могут лишиться части субсидий на компенсацию коммунальных услуг и права на рассрочку платежа.

«Есть некая математика, которая показала, что по итогам 2021 года перерасчет за тепло по большинству домов оказался в плюсе, и люди должны доплатить. Депутаты посмотрели эту математику и задали свои вопросы. Нам все понятно, и мы приняли определенные решения. Одно из них – регулярное участие представителей «Красэко-Электро» в наших заседаниях», - резюмировал итоги заседания председатель комиссии по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Дмитрий Матроницкий.

Менять ли способ оплаты за тепло, депутаты и администрация обсудят в мае, после выхода постановления Правительства Красноярского края.