На комиссии по социальным вопросам депутаты обсудили судьбу детского сада №59 "Солнечный"

На комиссии по социальным вопросам депутаты обсудили судьбу детского сада №59
Члены комиссии по социальным вопросам обсудили проблемы дошкольного образования в Железногорске на примере детского сада №59 «Солнечный». В Совет депутатов поступило коллективное обращение родителей, обеспокоенных разговорами о возможном закрытии корпуса по адресу Центральный проезд, 8 «а». В письме также говорилось о сокращении персонала и расформированием ясельной группы. Чтобы разобраться в ситуации, народные избранники пригласили на заседание комиссии все заинтересованные стороны. Исполняющая обязанности Главы ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам Юлия Грудинина и представители управления образования заверили депутатов и присутствующих родителей, что в следующем году здание №2 не планируют закрывать, несмотря на недобор детей. Делать выводы и принимать решения можно только на основании имеющегося анализа и статистических данных, а также понимания ситуации по каждому конкретному дошкольному образовательному учреждению. Депутаты согласились с позицией администрации и предложили не принимать решения о закрытии или объединении детских садов без их участия. Парламентариям важно понимать, что в приоритете у муниципальной власти интересы горожан и соблюдение их прав на доступное образование, а не оптимизация расходов. Депутат Никита Травников напомнил, что Железногорск был и остается семейным городом, где созданы уникальные условия для воспитания и всестороннего развития детей. Он предложил по возможности пересмотреть количество воспитанников в группах по 29-35 человек, чтобы и региональные нормативы не нарушить, и каждый ребенок получил должное внимание со стороны воспитателей. Еще одно предложение прозвучало от депутата Людмилы Кротовой, которая рекомендовала провести круглый стол с участием заведующей детского сада №59, родителей, представителями управления образования и Юлией Грудининой. В таком формате участники смогут обсудить все накопившиеся проблемы, задать свои вопросы и получить на них ответы.