Сегодня исполнилось бы 95 лет старейшему жителю и первостроителю нашего города, депутату Городского совета народных депутатов Федотову Станиславу Акимовичу

Сегодня исполнилось бы 95 лет Федотову Станиславу Акимовичу – старейшему жителю и первостроителю нашего города, депутату Городского совета народных депутатов, заместителю председателя Городского Совета ветеранов войны и труда. Станислав Акимович Федотов начал свою трудовую деятельность после окончания Ленинградского горного института им. Плеханова в 1952 году в г. Свердловске-45 начальником смены шахты.

Федотов Станислав Акимович

В 1953 году в связи с закрытием строительства, был откомандирован в г. Красноярск-26 и принят на должность старшего инженера сметно-договорного отдела Горного управления, затем нормативно-исследовательского бюро. Прошел путь от инженера, начальника смены горнопроходческих работ хозяйства 100 до заместителя начальника планово-производственного отдела Горного управления. Станислав Акимович внес значительный вклад в строительство уникальных объектов Горно-химического комбината. «В начале 1954 года меня переводят на хозяйство №100 Замалдинова, ствол №3. Этот год был самым активным по развороту горных работ. Были задействованы сотни забоев. Все внимание сосредоточено на разработке основных горных выработок, в первую очередь, на выемке грунта и создании крепежной обделки в главных цехах производства – так называемых домах 1, 2 и 2а для атомных реакторов, цехе атомной теплоэлектростанции, завода «Б» для производства оружейного плутония. Шел настоящий штурм – ни минуты простоя. Работа кипела круглыми сутками. Мы работали на подходных выработках к дому №2. Цех с площадью поперечного сечения 1500 квадратных метров, восемь-десять солдатских бригад в моем распоряжении и три-четыре взрыва породы в смену – такими были реалии нашей жизни», - из его воспоминаний, опубликованных в книге «Подписка о неразглашении: Документально-историческое повествование о строительстве подземного Горно-химического комбината на территории Красноярского края». Станислав Акимович был одним из соавторов книги. В 1964 году Станислав Акимович избран секретарем, а затем председателем городского комитета профсоюзов. В течение 24 лет он возглавлял профсоюзную организацию города, успешно решал задачи, поставленные руководством отрасли и государства. В 1985 году вернулся в Горное управление инженером-экономистом, где проработал до ухода на заслуженный отдых в 1995 году. На пенсии продолжил вести активную деятельность в составе городского Совета ветеранов. Станислав Акимович отличался добротой, честностью, требовательностью к себе и к окружающим, поэтому люди с доверием относились к нему, знали, что он не предаст и не подведет.

LEAD Technologies Inc. V1.01

За годы работы награжден более 50 наградами государства, правительства, Росатома, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, краевых и городских органов власти. В 2014 году награжден орденом Святого Станислава 2 степени за государственную службу и общественно-полезную деятельность.