Купаться в озере и загорать на железногорских пляжах безопасно

Агентство по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края опубликовало список мест, разрешенных для купания. Пока их пять. И два из них находятся в Железногорске – это городской пляж и пляж в п. Заозерный. Как рассказал директор Комбината благоустройства Николай Пасечкин, все работы, предусмотренные муниципальным контрактом, были выполнены. Покрасили малые архитектурные формы и раздевалки. Взрыхлили старый песок и завезли еще 150 кубометров нового. Установили урны и два биотуалета. Водолазы обследовали береговую линию у пляжей и убрали мусор, в том числе и со дна озера. Были взяты пробы песка, воды из озера и питьевых фонтанчиков. Согласно результатам исследования Центра гигиены и эпидемиологии №51 ФМБА России, образцы соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. На прошлой неделе состоялась официальная приемка пляжей. Кроме специалистов администрации в состав комиссии вошли и депутаты. Эдуард Антонов хотел оценить готовность городского пляжа к проведению различных спортивных мероприятий, как краевых, так и федеральных. Важно не ударить в грязь лицом перед гостями и показать высокий уровень организации соревнований в Железногорске. Ксения Руденко во время проверки сделала акцент на чистоте и безопасности. Находясь в шаговой доступности от жилых кварталов, городской пляж является самым популярным местом отдыха у горожан. Здесь гуляют и мамочки с маленькими детьми, и подростки, и пенсионеры. Должны быть созданы все необходимые условия для комфортного пребывания всех без исключения горожан и обеспечен контроль за соблюдением правил поведения на пляже. Результатами осмотра народные избранники остались довольны.