На заседании 42-й сессии депутаты утвердили кандидатуру «Почетного гражданина ЗАТО Железногорск Красноярского края» и приняли отчет о деятельности Главы ЗАТО Дмитрия Чернятина

Сегодня в большом зале Администрации состоялось заседание 42-й сессии Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск. В повестке сессии были вопросы: • Об отчете Главы закрытого административно-территориального образования город Железногорск за 2023 год. • О внесении изменений в решение Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск от 22.09.2020 № 1-4Р «Об утверждении составов постоянных комиссий Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск шестого созыва». • Об утверждении Порядка досрочного прекращения полномочий (освобождения от должности) в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности ЗАТО Железногорск. • О согласовании Плана приватизации муниципального имущества – Муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Нега». • О присвоении звания «Почётный гражданин ЗАТО Железногорск Красноярского края». • О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск от 14.12.2023 № 37-412Р «О бюджете ЗАТО Железногорск на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов». Глава города Железногорск Дмитрий Чернятин представил отчет о результатах своей деятельности, деятельности Администрации и ответил на вопросы депутатов. Звание «Почётный гражданин ЗАТО Железногорск Красноярского края» решением сессии присвоено Грешилову Анатолию Васильевичу -заслуженному архитектору России с 1996 года, члену Союза архитекторов с 1980 года, члену Союза писателей с 2014 года. Дипломанту литературного альманаха «Новый Енисейский Литератор» в номинации «Проза». На его стихи написаны песни, он является автором слов Гимна города Железногорск. Председатель Совета депутатов Сергей Проскурнин сказал: «Один из вопросов сессии, который долго обсуждался – Почётный гражданин. Все кандидатуры, которые были представлены, а их было четыре, все достойны. И зная всех этих людей лично, для меня было большой сложностью выбрать из них достойнейшего, но общим решением комиссии, которая была недавно собрана при участии Администрации и Совета депутатов мы выбрали Грешилова Анатолия Васильевича.» Председатель Счётной палаты Владимир Лифанов совместно с руководителем Финансового Управления Администрации Татьяной Прусовой представили депутатам следующие цифры изменений бюджета 2024 года: - Общую сумму доходов бюджета на 2024 год предлагается утвердить в объеме 5 414 015,9 тыс. руб. с увеличением на 137 247,2 тыс.руб., в том числе: налоговых доходов на 11 650,0 тыс.руб.; за счет роста объема безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы на 125 597,2 тыс. руб., в том числе: увеличения субвенций из вышестоящего бюджета на 27 346,9 тыс. руб.; предоставления субсидий из вышестоящего бюджета на 83 931,8 тыс. руб. увеличение иных межбюджетных трансфертов на 14 318,5 тыс. руб. - Расходы бюджета в редакции данного проекта решения составят 5 672 602,9 тыс. руб., в целом с увеличением на 137 230,7 тыс. руб. за счет увеличения объема доходов бюджета.