Члены комиссии по социальным вопросам выступили против строительства тюбинг-парка на территории лыжной базы «Снежинка»

Тюбинг-парк нужен Железногорску, но не на территории лыжной базы «Снежинка». Такую позицию озвучили депутаты Главе ЗАТО Игорю Куксину на комиссии по социальным вопросам. На этой неделе администрация Железногорска предложила жителям проголосовать за территорию, которая также, как и Нейтрино-парк, будет благоустроена за счет федеральных средств. На выбор представили два проекта – барбекю-зону на Элке или тюбинг-парк на территории лыжной базы «Снежинка». Голосование вызвало широкий резонанс в городе. Спортсмены выступили против размещения тюбинг-парка на лыжных трассах и обратились за помощью в Городской совет. Депутат Никита Травников, который несколько лет добивается благоустройства лыжной базы, разделяет точку зрения спортивного сообщества. Он уверен, что строительство тюбинг-парка в «Снежинке» поставит крест на базовых видах спорта в Железногорске. Нельзя совмещать профессиональный спорт и развлечения на одной территории. Такое соседство небезопасно для всех участников. Выступая на заседании комиссии, народный избранник предложил альтернативный вариант, который бы устроил большинство железногорцев, - сделать прогулочную зону в ущелье Байкала. «Одним проектом мы решаем сразу множество задач и не создаем дополнительного напряжения. В старой черте города наконец-то появится благоустроенное пространство в пешей доступности от двух профилакториев, санаторной школы и АФУ, где трудятся работники градообразующего предприятия. Благоустройство лыжероллерной трассы позволит организовать парковку для посетителей ущелья и спортсменов, частично оградить «Снежинку», отремонтировать мост через Байкал и провалы в асфальте. Считаю, этих аргументов достаточно для того, чтобы как минимум включить эту идею в голосование», - сказал Никита Травников и выразил готовность принять личное участие в проектировании и обсуждении тюбинг-парка. Большинство членов комиссии согласились с представленными доводами. Депутаты рекомендовали администрации исключить проект из публичного голосования и не рассматривать его реализацию в контексте развития лыжной базы. В свою очередь, Глава ЗАТО Игорь Куксин заверил народных избранников в том, что окончательное решение о размещении тюбинг-парка не принято, а голосование как раз и проводится для того, чтобы услышать мнение горожан. Также по итогам комиссии было одобрено предложение депутата Семена Ташева. Он рекомендовал администрации оказывать железногорцам содействие в подготовке эскизов и документальном оформлении их инициатив по благоустройству города для участия в конкурсном отборе.