В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ ПОЯВИЛИСЬ СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПОЖАРНЫЕ-ДРУЖИННИКИ

Впервые в Железногорске участники добровольной пожарной дружины прошли профессиональное обучение. Об этом на сессии Горсовета сообщил депутат Андрей Закалин. Информационный спонсор: телеграм-канал «Здравый Смысл». Ещё больше информации на https://teleg.run/zmysl «По законодательству все дружинники должны быть включены в реестр МЧС. На них оформляют страховку и другие документы, но для этого им нужно получить сертификаты о прохождении специальных курсов. В прошлом году из-за пандемии мы все были на самоизоляции, поэтому процесс сильно затянулся. Я очень рад, что к весеннему сезону первая группа из двенадцати человек уже готова оказать содействие пожарным в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Через два месяца закончит обучение вторая группа», - добавил Андрей Закалин. Сертификат о профессиональной подготовке даёт право дружинникам тушить пожары, помогать утопающим на воде, в составе поисково-спасательных отрядов искать заблудившихся в лесу. Также дружинники возьмут на себя профилактическую противопожарную работу со школьниками и жителями частного сектора, где используется печное отопление. Краевая региональная общественная организация «Добровольная пожарно-спасательная служба» была создана в 2019 году. В ней состоят 28 человек. Один из них – депутат Законодательного Собрания Красноярского края от Железногорска Алексей Кулеш. На сессии городского Совета депутатов краевому парламентарию вручили сертификат почётного дружинника и поблагодарили за активное участие в создании добровольной противопожарной дружины в Железногорске. В ответном слове Алексей Кулеш отметил важность волонтёрской работы и пообещал выполнять возложенные на него обязанности дружинника-пожарного.