Проблемы и пути выхода из кризисной ситуации МП «Горэлектросеть» рассмотрели на комиссии Совета депутатов

Уже в третий раз на комиссии по вопросам экономики, собственности и ЖКХ депутаты обсуждали критическую ситуацию, сложившуюся на муниципальном предприятии «Горэлектросеть». И его директор, а также депутат Алексей Харабет, и администрация Железногорска убеждены, что управление многоквартирными домами нужно исключать из видов деятельности. Причём делать это быстро, иначе «Горэлектросеть» ждет банкротство. Представленная «дорожная карта» вызвала множество вопросов у народных избранников. Председатель комиссии Дмитрий Матроницкий выразил обеспокоенность судьбой ветхих многоквартирных домов, обслуживаемых «Горэлектросетью». Они не представляют интереса для частных жилищных организаций. Значит плату придётся повышать. Опасения депутата подтвердила руководитель управления экономики и планирования Татьяна Дунина. В случае назначения управляющей компании по конкурсу, стоимость услуг увеличится в 2-3 раза. Рост тарифа - одна из причин, по которой члены комиссии рекомендовали ответственным лицам не спешить. По мнению Веры Мамонтовой, и с ней согласились большинство ее коллег, такое важное решение необходимо обосновать. Ещё на прошлом заседании директору МП ГЭС и депутату Алексею Харабету поручили подготовить план по дальнейшему развитию предприятия в двух вариантах – с сохранением участка управления многоквартирными домами и исключением этого вида деятельности. Но он этого не сделал. Без ключевых показателей «Горэлектросети» таких, как расходы, доходы и ожидаемая прибыль, депутаты не готовы оказать консультативную помощь администрации и директору муниципального предприятия. Народные избранники вернутся к обсуждению вопроса, когда получат необходимую информацию и ответы на новые запросы.